クリーンセンターへのごみの持ち込み よくある質問

ツイッターでツイート
フェイスブックでシェア

広報ID1013654  更新日 平成28年8月21日 印刷 

質問自分でごみを運ぶことができないので、他の人に運んでもらうことはできますか?

回答

ごみを運ぶことができるのは、ごみを出したご自身か収集運搬の許可を受けた業者だけです。

他人のごみの運搬(運搬手数料の有無は関係ありません。)を行う場合には、法律に基づいて収集運搬の許可を受けなければなりません。ごみの運搬を依頼するときは、許可を受けている業者なのか確認のうえ依頼されるようお願いします。

(参考) 廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和45年12月25日法律137)第7条

盛岡市内(都南地域を除く。)でごみ収集運搬の業を行う場合の許可

  • 一般廃棄物:盛岡市長の許可
  • 産業廃棄物:岩手県知事の許可

よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。

このページに問題点はありましたか?




このページに関するお問い合わせ

環境部 クリーンセンター
〒020-0102 盛岡市上田字小鳥沢148-25
電話番号:019-663-7153 ファクス番号:019-663-7157
環境部 クリーンセンターへのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。