投票所一覧(盛岡・都南地域)

ツイッターでツイート
フェイスブックでシェア

広報ID1012165  更新日 令和4年6月2日 印刷 

投票区の地域の表示にあたり、「三ツ割字(久保屋敷 金比羅前 寺山)」等とあるのは、「三ツ割字久保屋敷 三ツ割字金比羅前 三ツ割字寺山」等であることを示しています。

投票区番号:1 盛岡市役所

所在地:内丸12番2号
投票区の区域:
内丸 中央通一丁目 大通一丁目 本町通一丁目(1番、7番から10番まで、16番および17番)

投票区番号:2 山岸小学校

所在地:山岸二丁目13番1号
投票区の区域:
山岸一丁目 山岸二丁目 紅葉が丘 下米内一丁目 下米内二丁目 下米内字(寺並 伊勢沢 大へぐり 小至沢 一本松 馬場野 大豆門 佐倉)

投票区番号:3 下小路中学校

所在地:愛宕町1番1号
投票区の区域:
本町通一丁目(2番から6番までおよび11番から15番まで) 愛宕町 名須川町(5番から7番までおよび27番から34番まで) 愛宕下 三ツ割一丁目 三ツ割二丁目 三ツ割三丁目(1番から12番まで) 三ツ割字(久保屋敷 金比羅前 寺山)

投票区番号:4 盛岡市立武道館

所在地:住吉町3番12号
投票区の区域:
住吉町(3番(12号)) 天神町 加賀野一丁目 加賀野二丁目 新庄町

投票区番号:5 加賀野地区活動センター

所在地:加賀野四丁目18番55号
投票区の区域:
加賀野三丁目 加賀野四丁目 東新庄二丁目 東桜山(2番、24番、25番、27番および28番以外) つつじが丘(1番) 浅岸一丁目 浅岸二丁目 浅岸三丁目 新庄字(中鼻 瀬戸 岩山) 加賀野字(東山 桜山) 浅岸字(大塚 中道 前野 稲久保 向田 堰根 柿木平 橋場 二ツ森(25番地以外))

投票区番号:6 大葛地区振興センター

所在地:浅岸字下大葛43番地7
投票区の区域:
浅岸字(二ツ森(25番地) 綱取 貝田 木々塚 下大葛 上大葛)

投票区番号:7 城南小学校

所在地:若園町9番20号
投票区の区域:
中ノ橋通二丁目 紺屋町 神明町 志家町 若園町 住吉町(1番、2番、3番(12号以外)及び4番から13番まで) 上ノ橋町 八幡町(13番)

投票区番号:8 建設研修センタ-

所在地:松尾町17番9号
投票区の区域:
八幡町(1番から12番まで) 松尾町

投票区番号:9 仁王小学校

所在地:本町通二丁目18番1号
投票区の区域:
中央通二丁目(3番から7番まで) 本町通二丁目 本町通三丁目(1番から16番まで) 名須川町(1番から4番までおよび8番から26番まで)

投票区番号:10 上田小学校

所在地:上田三丁目16番45号
投票区の区域:
上田三丁目(1番から17番まで) 高松一丁目 上田字(堤頭 稲荷窪(116番地) 狐森)

投票区番号:11 上田中学校

所在地:上田二丁目1番1号
投票区の区域:
北山一丁目 北山二丁目 上田一丁目(1番から8番まで) 上田二丁目

投票区番号:12 米内小学校

所在地:上米内字米内沢50番地9
投票区の区域:
桜台一丁目 桜台二丁目 桜台三丁目 山岸字(外山岸 大平(81番地、84番地、89番地、93番地、97番地、99番地および115番地以外)) 上田字小鳥沢(148番地) 下米内字至沢 上米内字(白石 小浜 土室 畑 畑井野 中居 米内沢 明通 砂子沢 岩沢 庄ケ畑 赤坂 道ノ下 松木平 野頭 大誘 中米内 名乗沢 名乗) 浅岸字(赤重 鍋倉 大志田 大志田川 大志田頭)

投票区番号:13 河北小学校

所在地:長田町16番1号
投票区の区域:
長田町 材木町 梨木町 上田一丁目(9番から23番まで) 上田三丁目(18番) 西下台町

投票区番号:14 桜城小学校

所在地:大通三丁目8番1号
投票区の区域:
中央通二丁目(1番、2番および8番から11番まで) 大通三丁目 開運橋通 本町通三丁目(17番から20番まで) 中央通三丁目 盛岡駅前通 盛岡駅前北通 盛岡駅西通二丁目(1番)

投票区番号:15 厨川小学校

所在地:前九年一丁目2番1号
投票区の区域:
夕顔瀬町 北夕顔瀬町 前九年一丁目

投票区番号:16 城西中学校

所在地:城西町4番1号
投票区の区域:
盛岡駅西通一丁目 盛岡駅西通二丁目(1番以外) 中川町 新田町 城西町 境田町 中屋敷町

投票区番号:17 土淵地区活動センター

所在地:前潟四丁目4番30号
投票区の区域:
長橋町 前潟一丁目 前潟二丁目 前潟三丁目 前潟四丁目 上厨川字(上ノ代 大屋敷 竹中 横沼 柳原 横長根 野子 下川原 小荒川 川原 下村 幅 前潟 新田 杉原) 平賀新田字(古屋敷 矢無 金目 高柳 水道 中居 大谷地 外田 平賀) 土淵字(北野 山崎 谷地上 万徳 荒屋敷 谷地道 四ツ屋 橋場 碇田 幅)

投票区番号:18 北厨川小学校

所在地:厨川三丁目5番1号
投票区の区域:
厨川一丁目 厨川二丁目 厨川三丁目 厨川四丁目 厨川五丁目 下厨川字(鍋屋敷 四十四田 赤平 穴口 稲荷向)

投票区番号:19 杜陵小学校

所在地:肴町1番6号
投票区の区域:
中ノ橋通一丁目 肴町 南大通一丁目 南大通二丁目

投票区番号:20 下橋中学校

所在地:馬場町1番1号
投票区の区域:
下ノ橋町 馬場町 清水町

投票区番号:21 岩手女子高等学校

所在地:大沢川原一丁目5番34号
投票区の区域:
大通二丁目 菜園一丁目 菜園二丁目 大沢川原一丁目 大沢川原二丁目 大沢川原三丁目

投票区番号:22 大慈寺小学校

所在地:大慈寺町6番47号
投票区の区域:
南大通三丁目 大慈寺町 鉈屋町 神子田町 高崩

投票区番号:23 仙北小学校

所在地:仙北二丁目19番1号
投票区の区域:
仙北一丁目 仙北二丁目 西仙北一丁目(1番から32番まで)

投票区番号:24 本宮小学校

所在地:本宮二丁目25番1号
投票区の区域: 
西仙北一丁目(33番、34番および36番から39番まで) 本宮一丁目 本宮二丁目(1番から39番まで)

投票区番号:25 中野小学校

所在地:中野二丁目12番1号
投票区の区域:
中野一丁目 中野二丁目 東山一丁目 東山二丁目 新庄字(貝田 下八木田 上八木田) 東中野字(片岡 金勢 金勢前 沢田) 川目第7地割(122番地)、第14地割から第17地割までおよび第19地割

投票区番号:26 中野地区活動センター

所在地:東安庭字小森57番地1
投票区の区域:
東安庭一丁目 東安庭二丁目 東安庭三丁目 門一丁目 門二丁目 東中野字(柳下 見石 五輪 立石 日蔭山 岩本 水上 里東顕寺) 東安庭字(八ケ森 万留石森 蜂ケ森 中ケ森 妻ケ森 松長根 舘 小森 檀ケ森 蝶ケ森 前田 厚朴田 五日市川原 中道 下川原 中島) 門字(真立 蝶ケ森 蜂ケ森 唐 須摩 角下 堀郷 田茂木 赤沼 沓打場 川原道)

投票区番号:27 厨川中学校

所在地:青山二丁目7番1号
投票区の区域:
青山一丁目 青山二丁目 西青山一丁目

投票区番号:28 たたら山公民館

所在地:川目第9地割24番地
投票区の区域:
川目町 川目第6地割(89番地)、第7地割(122番地以外)、第8地割(41番地および42番地以外)および第9地割から第13地割まで

投票区番号:29 川目上地域学習センター

所在地:川目第4地割58番地2
投票区の区域:
川目第1地割から第5地割まで、第6地割(89番地以外)および第8地割(41番地および42番地)

投票区番号:30 簗川地区振興センター

所在地:簗川第5地割33番地1
投票区の区域:
根田茂第8地割(67番地) 簗川第1地割から第7地割まで

投票区番号:31 根田茂地区コミュニティ消防センター

所在地:根田茂第5地割19番地4
投票区の区域:
根田茂第1地割から第7地割までおよび第8地割(67番地以外)

投票区番号:32 砂子沢生活改善センター

第32投票区の投票所は、所在地が変わりました。

所在地:砂子沢第10地割65番地
投票区の区域:
砂子沢第1地割から第13地割まで

投票区番号:33 緑が丘小学校

所在地:黒石野一丁目6番1号
投票区の区域:
緑が丘三丁目 東緑が丘(1番から4番まで、7番、8番および27番から41番まで) 黒石野一丁目 東黒石野一丁目 東黒石野二丁目 東黒石野三丁目 上田字(東黒石野(70番地以外) 黒岩(61番地))

投票区番号:34 太田小学校

所在地:上太田上吉本1番地1
投票区の区域:
上太田穴口 上太田上瀬 上太田中瀬 上太田碇 上太田田中留 上太田三枚橋 上太田大堀 上太田樋ノ口 上太田赤前口 上太田沼舘 上太田若宮 上太田中屋敷 上太田細工 上太田上吉本 上太田小田屋敷 上太田犾森 上太田小細工 上太田十文字 上太田上犾森 上太田森合 上太田岡沼 上太田四ツ家 上太田中関 上太田吉本 上太田上川原(322番地の1以外) 猪去釈迦堂 猪去細越 猪去上平 猪去上猪去 猪去田面野木 猪去早俄上 猪去三枚橋 猪去堰合 猪去藤松 猪去的場 猪去大道 猪去畑中 猪去橋場 猪去大橋 猪去一本木 猪去外久保 猪去米倉 上鹿妻横道 上鹿妻飯ノ森 上鹿妻二ツ沢 上鹿妻蟹沢 上鹿妻朴 上鹿妻朴前 上鹿妻寺地 上鹿妻天沼 上鹿妻清水田 上鹿妻野中 上鹿妻切付 上鹿妻小和田 上鹿妻山崎 上鹿妻稲荷前 上鹿妻稲荷場

投票区番号:35 太田東小学校

第35投票区の投票所は、太田地区活動センターから変わりました。

所在地:上太田上野屋敷8番地1
投票区の区域:
上太田窪屋敷 上太田上ノ畑 上太田上村 上太田関端 上太田畑中 上太田弘法清水 上太田下法丁 上太田上ノ野 上太田金財 上太田痩野 上太田清水田 上太田田屋 上太田下川戸 上太田上田中 上太田田中 上太田舘 上太田松ノ木 上太田上野屋敷 上太田八千刈 上太田北田 上太田八ツ口 上太田川後 上太田半在家 上太田細田 上太田神子塚 上太田川原 上太田下中屋敷 上太田下川原 上太田蔵戸 上太田蔵戸前 上太田上川原(322番地の1) 中太田方八丁 中太田法丁 中太田吉原 中太田小沼 中太田深持 中太田官台 中太田屋敷田 中太田泉田 中太田八卦 中太田北太田 下太田方八丁(9番地) 下太田宮田(60番地の2、62番地の2および63番地の2) 上鹿妻五兵エ新田 上鹿妻與市新田 上鹿妻中島 上鹿妻竹鼻

投票区番号:36 旧繋小学校

所在地:繋字舘市114番地1
投票区の区域:
繋字(堂ケ沢 尾入野 尾入 山根 北ノ浦 北久保 下猿田 上猿田 下禰宜屋敷 湯ノ尻 西田表 南ノ又 萪内 萪内川原 除キ 上野 萪内沢 舘市 塗沢 湯ノ舘 清水端 猿田)

投票区番号:37 高松地区保健センター

所在地:上田字毛無森2番地11

投票区の区域:
高松三丁目 高松四丁目 緑が丘一丁目 緑が丘二丁目 箱清水一丁目 箱清水二丁目 上田字毛無森

投票区番号:38 岩手県勤労身体障がい者体育館

所在地:青山四丁目12番31号
投票区の区域:
青山四丁目 上堂一丁目 上堂二丁目 上堂三丁目 上堂四丁目

投票区番号:39 仙北中学校

所在地:仙北三丁目18番1号
投票区の区域:
仙北三丁目 東仙北一丁目 東仙北二丁目 西仙北一丁目(40番および41番) 西仙北二丁目(1番から6番まで、8番から14番までおよび第17番)

投票区番号:40 西青山三丁目公民館

所在地:西青山三丁目13番36号
投票区の区域:
西青山二丁目 西青山三丁目

投票区番号:41 銭掛地区振興センター

所在地:新庄字銭掛23番地4
投票区の区域:
新庄字(銭掛 小貝沢 中津川) 浅岸字元信

投票区番号:42 厨川地区活動センター

所在地:前九年三丁目7番1号
投票区の区域:
前九年二丁目 前九年三丁目 安倍館町

投票区番号:43 城北小学校

所在地:みたけ三丁目12番1号
投票区の区域:
月が丘三丁目 みたけ一丁目 みたけ三丁目 みたけ五丁目

投票区番号:44 河南中学校

所在地:茶畑二丁目17番1号
投票区の区域:
茶畑一丁目 茶畑二丁目

投票区番号:45 下太田児童センター

所在地:下太田榊14番地22
投票区の区域:
本宮五丁目(1番(7号以外)、2番および5番から14番まで) 本宮字(久保筋 松幅(2番地から4番地まで、10番地、67番地、74番地および83番地) 小板小瀬(41番地および45番地以外) 中太田新田 下太田谷地 下太田杉田 下太田田端 下太田田中 下太田沢田 下太田榊 下太田下川原 下太田新田

投票区番号:46 つつじが丘会館

所在地:つつじが丘18番3号
投票区の区域:
東桜山(2番、24番、25番、27番および28番) つつじが丘(2番から44番まで) 加賀野字(才ノ神 狐洞)

投票区番号:47 山王小学校

所在地:小杉山3番1号
投票区の区域:
山王町 東中野町 小杉山 東新庄一丁目 新庄字(不動 新田)

投票区番号:48 大新小学校

所在地:南青山町6番10号
投票区の区域:
天昌寺町 南青山町 大新町 北天昌寺町

投票区番号:49 松園小学校

所在地:松園三丁目12番1号
投票区の区域:
松園一丁目 松園二丁目 松園三丁目 東松園一丁目 上田字東黒石野(70番地)

投票区番号:50 向中野小学校

所在地:向中野二丁目39番27号
投票区の区域:
西仙北一丁目(35番) 西仙北二丁目(7番、15番、16番および18番から24番まで) 本宮二丁目(40番から46番まで) 向中野一丁目 向中野二丁目 向中野四丁目 向中野五丁目 向中野六丁目 向中野七丁目 北飯岡二丁目(1番、6番(20号、22号および26号)および8番から10番まで) 北飯岡三丁目(1番(1号、5号および10号)、3番(1号、2号および6号)、5番(1号、2号、6号、52号および53号)、6番から8番まで、9番(18号および27号以外)および10番(1号および5号)) 向中野字(中島 石川町 才川 細谷地 道明 東道明 幅 鶴子 畑返 地蔵田)

投票区番号:51 大宮中学校

所在地:本宮字大宮5番地1
投票区の区域:
本宮六丁目(1番(6号および8号以外)、2番から11番まで、12番(2号、3号および55号以外)および13番から36番まで)  本宮字(石仏 上越場 水門 大柳(29番地および30番地以外) 小林 林崎 大宮 小幅 鬼柳) 下鹿妻字(長持 辻屋敷 西田(2番地および5番地)) 下太田新堰端 下太田方八丁(9番地以外) 下太田宮田(60番地の2,62番地の2および63番地の2以外) 下太田林崎 上鹿妻夜鷹 上鹿妻竹花前 上鹿妻茂吉 上鹿妻田貝

投票区番号:52 松園地区公民館

所在地:東松園二丁目5番3号
投票区の区域:
東松園二丁目 東松園三丁目 東松園四丁目 西松園一丁目 西松園二丁目 西松園三丁目 西松園四丁目 上田字松屋敷(1番地および2番地以外)

投票区番号:53 みたけ地区活動センター

所在地:みたけ四丁目10番52号
投票区の区域:
みたけ二丁目 みたけ四丁目 みたけ六丁目

投票区番号:54 青山地区活動センター

所在地:青山三丁目37番7号
投票区の区域:
青山三丁目 月が丘一丁目 月が丘二丁目

投票区番号:55 中堤町公民館

所在地:中堤町19番35号
投票区の区域:
中堤町

投票区番号:56 大館町公民館

所在地:大館町25番33号
投票区の区域:
稲荷町 大館町

投票区番号:57 高松小学校

所在地:上田堤二丁目31番12号
投票区の区域:
東緑が丘(5番、6番および9番から26番まで) 山岸六丁目(1番から13番まで以外) 上田堤一丁目 上田堤二丁目 三ツ割四丁目 三ツ割五丁目 三ツ割字(鉢ノ皮 更ノ沢 深沢 大平 櫃石 清水頭 上櫃石 稲荷向 下更ノ沢 洞清水) 山岸(大平(81番地、84番地、89番地、93番地、97番地、99番地および115番地) 洞清水下 名乗) 上田字(岩脇 庚申窪 黒石野平 下黒石野平 黒岩(61番地以外) 宇登坂長根 狐崎稲荷 上堤頭 稲荷窪(116番地以外) 北山) 下米内字閉伊街道(22番地および23番地以外)

投票区番号:58 黒石野中学校

所在地:黒石野三丁目15番1号
投票区の区域:
緑が丘四丁目 黒石野二丁目 黒石野三丁目 岩脇町

投票区番号:59 上田児童センター

所在地:上田四丁目5番18号
投票区の区域:
上田四丁目 館向町 高松二丁目

投票区番号:60 南仙北一丁目公民館

所在地:南仙北一丁目15番2号
投票区の区域:
南仙北一丁目 南仙北二丁目 南仙北三丁目

投票区番号:61 山岸地区活動センター

所在地:山岸四丁目11番13号
投票区の区域:
山岸三丁目 山岸四丁目 山岸五丁目 山岸六丁目(1番から13番まで) 三ツ割三丁目(13番から23番まで) 岩清水 三ツ割字(上岩清水 下岩清水) 山岸字(庚申下 合間 銭神沢下) 下米内字閉伊街道(22番地および23番地)

投票区番号:62 見前南小学校

所在地:西見前13地割167番地
投票区の区域:
東見前1地割から9地割まで 西見前1地割から14地割まで、15地割(1番地から3番地まで、6番地、8番地から12番地まで、14番地から16番地まで、24番地、26番地3から26番地6まで、26番地51から26番地53まで、27番地、33番地、34番地、68番地1、68番地2、68番地6、68番地7、68番地28、68番地29、68番地31から68番地34まで、68番地37から68番地46まで、92番地から99番地まで、158番地、162番地、163番地、165番地から176番地まで、182番地から187番地まで、189番地、190番地、192番地、195番地、196番地、200番地、206番地、220番地、221番地および224番地から228番地まで)および16地割(1番地から25番地までおよび28番地以外)

投票区番号:63 見前小学校

所在地:西見前18地割17番地2
投票区の区域:
西見前15地割(1番地から3番地まで、6番地、8番地から12番地まで、14番地から16番地まで、24番地、26番地3から26番地6まで、26番地51から26番地53まで、27番地、33番地、34番地、68番地1、68番地2、68番地6、68番地7、68番地28、68番地29、68番地31から68番地34まで、68番地37から68番地46まで、92番地から99番地まで、158番地、162番地、163番地、165番地から176番地まで、182番地から187番地まで、189番地、190番地、192番地、195番地、196番地、200番地、206番地、220番地、221番地および224番地から228番地まで以外)、16地割(1番地から25番地までおよび28番地)および17地割から22地割まで 三本柳12地割、13地割および15地割から25地割まで

投票区番号:64 見前中学校

所在地:津志田14地割34番地
投票区の区域:
津志田南一丁目および二丁目1番から10番まで 三本柳10地割および11地割 津志田13地割から16地割まで 永井21地割から24地割まで

投票区番号:65 第13区自治公民館

所在地:三本柳4地割35番地1
投票区の区域:
向中野字新田 三本柳1地割から9地割までおよび14地割 津志田21地割、26地割および27地割

投票区番号:66 津志田小学校

所在地:津志田中央一丁目8番40号
投票区の区域:
津志田町一丁目 津志田町二丁目 津志田町三丁目 津志田西一丁目 津志田西二丁目 津志田中央一丁目 津志田中央二丁目 津志田中央三丁目 津志田南二丁目(11番から16番まで) 津志田南三丁目 津志田1地割から6地割まで、9地割、11地割、12地割、20地割、22地割、24地割および25地割

投票区番号:67 永井小学校

所在地:永井10地割16番地
投票区の区域:
永井1地割から20地割までおよび25地割から31地割まで

投票区番号:68 飯岡小学校

所在地:下飯岡8地割48番地
投票区の区域:
北飯岡一丁目(1番から6番まで、7番(2号および51号以外)および8番から12番まで) 北飯岡二丁目(2番から5番まで、6番(20号、22号および26号以外)、7番および11番から24番まで) 北飯岡三丁目(1番(1号、5号および10号以外)、2番、3番(1号、2号および6号以外)、4番、5番(1号、2号、6号、52号および53号以外)、9番(18号および27号)、10番(1号および5号以外)および11番から20番まで) 北飯岡四丁目 下飯岡1地割から3地割までおよび5地割から21地割まで 飯岡新田1地割および3地割から10地割まで

投票区番号:69 羽場小学校

所在地:羽場17地割55番地2
投票区の区域:
流通センター北一丁目 上飯岡1地割から8地割までおよび24地割 羽場1地割から20地割まで 湯沢10地割から19地割まで

投票区番号:70 湯沢地域交流活性化センター

所在地:湯沢西三丁目4番14号
投票区の区域:
湯沢東一丁目 湯沢東二丁目 湯沢東三丁目 湯沢西一丁目 湯沢西二丁目 湯沢西三丁目 湯沢南一丁目 湯沢南二丁目 湯沢1地割から9地割まで

投票区番号:71 上飯岡自治公民館

所在地:上飯岡15地割67番地1
投票区の区域:
下飯岡4地割 上飯岡9地割から23地割まで

投票区番号:72 都南東小学校

所在地:乙部12地割16番地1
投票区の区域:
乙部1地割から18地割までおよび23地割から32地割まで

投票区番号:73 下大ケ生自治公民館

所在地:乙部20地割30番地
投票区の区域:
乙部19地割から22地割まで 大ケ生1地割から32地割まで

投票区番号:74 手代森小学校

所在地:手代森22地割47番地
投票区の区域:
黒川1地割から23地割まで 手代森1地割から30地割まで

投票区番号:75 北松園小学校

所在地:北松園二丁目12番1号
投票区の区域:
北松園一丁目 北松園二丁目 北松園三丁目 北松園四丁目 小鳥沢一丁目 小鳥沢二丁目 上田字(小鳥沢(148番地以外) 松屋敷(1番地および2番地))

投票区番号:90 本宮地区活動センター

所在地:本宮四丁目38番26号
投票区の区域:
本宮三丁目 本宮四丁目 本宮五丁目(1番(7号)、3番、4番、15番および16番) 本宮六丁目(1番(6号および8号)および12番(2号、3号および55号)) 本宮七丁目 向中野三丁目 北飯岡一丁目(7番(2号および51号)) 本宮字(大柳(29番地および30番地) 野古 松幅(2番地から4番地まで、10番地、67番地、74番地および83番地以外) 小板小瀬(41番地および45番地) 蛇屋敷 平藤 荒屋 林古) 仙北町字(佐兵衛新田 追分) 下鹿妻字(西田(2番地および5番地以外) 前田 南田 下通 北)

よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。

このページに問題点はありましたか?




このページに関するお問い合わせ

選挙管理委員会事務局
〒020-8530 盛岡市内丸12-2 盛岡市役所本館8階
電話番号:019-626-7582 ファクス番号:019-626-7523
選挙管理委員会事務局へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。