投票所検索(盛岡・都南地域)

ツイッターでツイート
フェイスブックでシェア

広報ID1012167  更新日 令和4年6月2日 印刷 

「あ」の住所一覧

「あ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
青山 一丁目、二丁目 27 厨川中学校
三丁目 54 青山地区活動センター
四丁目 38 岩手県勤労身体障がい者体育館
浅岸 一丁目、二丁目、三丁目 5 加賀野地区活動センター
大塚、中道、前野、稲久保、向田、堰根、柿木平、橋場、二ツ森(25番地以外) 5 加賀野地区活動センター
二ツ森(25番地)、綱取、貝田、木々塚、下大葛、上大葛 6 大葛地区振興センター
赤重、鍋倉、大志田、大志田川、大志田頭 12 米内小学校
元信 41 銭掛地区振興センター
愛宕下   3 下小路中学校
愛宕町   3 下小路中学校
安倍館町   42 厨川地区活動センター

「い」の住所一覧

「い」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
飯岡新田 1地割および3地割から10地割まで 68 飯岡小学校
砂子沢 第1地割から第13地割まで 32 砂子沢生活改善センター
猪去 釈迦堂、細越、上平、上猪去、田面野木、早俄上、三枚橋、堰合、藤松、的場、大道、畑中、橋場、大橋、一本木、外久保、米倉 34 太田小学校
稲荷町   56 大館町公民館
岩清水   61 山岸地区活動センター
岩脇町   58 黒石野中学校

「う」の住所一覧

「う」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
上田 一丁目(1番から8番まで)、二丁目 11 上田中学校
一丁目(9番から23番まで)、三丁目(18番) 13 河北小学校
三丁目(1番から17番まで) 10 上田小学校
四丁目 59 上田児童センター
堤頭、稲荷窪(116番地)、狐森 10 上田小学校
小鳥沢(148番地) 12 米内小学校
東黒石野(70番地以外)、黒岩(61番地) 33 緑が丘小学校
東黒石野(70番地) 49 松園小学校
松屋敷(1番地および2番地以外) 52 松園地区公民館
岩脇、庚申窪、黒石野平、下黒石野平、黒岩(61番地以外)、宇登坂長根、狐崎稲荷、上堤頭、稲荷窪(116番地以外)、北山 57 高松小学校
毛無森 37

高松地区保健センター

小鳥沢(148番地以外)、松屋敷(1番地および2番地) 75 北松園小学校
上田堤 一丁目、二丁目 57 高松小学校
内丸   1 盛岡市役所

「お」の住所一覧

「お」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
大ヶ生 1地割から32地割まで 73 下大ケ生自治公民館
大沢川原 一丁目、二丁目、三丁目 21 岩手女子高等学校
大館町   56 大館町公民館
大通 一丁目 1 盛岡市役所
二丁目 21 岩手女子高等学校
三丁目 14 桜城小学校
乙部 1地割から18地割まで、23地割から32地割まで 72 都南東小学校
19地割から22地割まで 73 下大ケ生自治公民館

「か」の住所一覧

「か」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
開運橋通   14 桜城小学校
加賀野 一丁目、二丁目 4 盛岡市立武道館
三丁目、四丁目 5 加賀野地区活動センター
東山、桜山 5 加賀野地区活動センター
才ノ神、狐洞 46 つつじが丘会館
一丁目、二丁目 26 中野地区活動センター
真立、蝶ヶ森、蜂ヶ森、唐、須摩、角下、堀郷、堀郷、田茂木、赤沼、沓打場、川原道 26 中野地区活動センター
上飯岡 1地割から8地割まで、24地割 69 羽場小学校
9地割から23地割まで 71 上飯岡自治公民館
上太田 穴口、上瀬、中瀬、碇、田中留、三枚橋、大堀、樋ノ口、赤前口、沼舘、若宮、中屋敷、細工、上吉本、小田屋敷、犾森、小細工、十文字、上犾森、森合、岡沼、四ツ家、中関、吉本、上川原(322番地の1以外) 34 太田小学校
窪屋敷、上ノ畑、上村、関端、畑中、弘法清水、下法丁、上ノ野、金財、痩野、清水田、田屋、下川戸、上田中、田中、舘、松ノ木、上野屋敷、八千刈、北田、八ツ口、川後、半在家、細田、神子塚、川原、下中屋敷、下川原、蔵戸、蔵戸前、上川原(322番地の1) 35 太田東小学校
上鹿妻 横道、飯ノ森、二ツ沢、蟹沢、朴、朴前、寺地、天沼、清水田、野中、切付、小和田、山崎、稲荷前、稲荷場 34 太田小学校
五兵エ新田、與市新田、中島、竹鼻 35 太田東小学校
夜鷹、竹花前、茂吉、田貝 51 大宮中学校
上厨川 上ノ代、大屋敷、竹中、横沼、柳原、横長根、野子、下川原、小荒川、川原、下村、幅、前潟、新田、杉原 17 土淵地区活動センター
上堂 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 38 岩手県勤労身体障がい者体育館
上ノ橋町  

7

城南小学校
上米内 白石、小浜、土室、畑、畑井野、中居、米内沢、明通、砂子沢、岩沢、庄ケ畑、赤坂、道ノ下、松木平、野頭、大誘、中米内、名乗沢、名乗 12 米内小学校
川目 第1地割から第5地割まで、第6地割(89番地以外)、第8地割(41番地および42番地) 29 川目上地域学習センター
第6地割(89番地)、第7地割(122番地以外)、第8地割(41番地および42番地以外)、第9地割から第13地割まで 28 たたら山公民館
第7地割(122番地)、第14地割から第17地割まで、第19地割 25 中野小学校
川目町   28 たたら山公民館

「き」の住所一覧

「き」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
北飯岡

一丁目(1番から6番まで、7番(2号および51号以外)および8番から12番まで)

68 飯岡小学校
一丁目(7番(2号および51号)) 90

本宮地区活動センター

二丁目(1番、6番(20号、22号および26号)および8番から10番まで) 50 向中野小学校
二丁目(2番から5番まで、6番(20号、22号および26号以外)、7番および11番から24番まで) 68 飯岡小学校
三丁目(1番(1号、5号および10号)、3番(1号、2号および6号)、5番(1号、2号、6号、52号および53号)、6番から8番まで、9番(18号および27号以外)および10番(1号および5号)) 50 向中野小学校
三丁目(1番(1号、5号および10号以外)、2番、3番(1号、2号および6号以外)、4番、5番(1号、2号、6号、52号および53号以外)、9番(18号および27号)、10番(1号および5号以外)および11番から20番まで) 68 飯岡小学校
四丁目 68 飯岡小学校
北天昌寺町   48 大新小学校
北松園 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 75 北松園小学校
北山 一丁目、二丁目 11 上田中学校
北夕顔瀬町   15 厨川小学校

「く」の住所一覧

「く」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
厨川 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目、五丁目 18 北厨川小学校
黒石野 一丁目 33 緑が丘小学校
二丁目、三丁目 58 黒石野中学校
黒川 1地割から23地割まで 74 手代森小学校

「こ」の住所一覧

「こ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
小杉山   47 山王小学校
小鳥沢 一丁目、二丁目 75 北松園小学校
紺屋町   7 城南小学校

「さ」の住所一覧

「さ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
菜園 一丁目、二丁目 21 岩手女子高等学校
材木町   13 河北小学校
境田町   16 城西中学校
肴町   19 杜陵小学校
桜台 一丁目、二丁目、三丁目 12 米内小学校
山王町   47 山王小学校
三本柳 1地割から9地割まで、14地割 65 第13区自治公民館
10地割、11地割 64 見前中学校
12地割、13地割、15地割から25地割まで 63 見前小学校

「し」の住所一覧

「し」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
志家町   7 城南小学校
清水町   20 下橋中学校
下飯岡 1地割から3地割まで、5地割から21地割まで 68 飯岡小学校
4地割 71 上飯岡自治公民館
下太田 方八丁(9番地)、宮田(60番地の2、62番地の2、63番地の2) 35 太田東小学校
谷地、杉田、田端、田中、沢田、榊、下川原、新田 45 下太田児童センター

新堰端、方八丁(9番地以外)、宮田(60番地の2、62番地の2および63番地の2以外)、林崎

51 大宮中学校
下鹿妻 長持、辻屋敷、西田(2番地および5番地) 51 大宮中学校
西田(2番地および5番地以外)、前田、南田、下通、北 90

本宮地区活動センター

下厨川 鍋屋敷、四十四田、赤平、穴口、稲荷向 18 北厨川小学校
下ノ橋町   20 下橋中学校
下米内 一丁目、二丁目 2 山岸小学校
閉伊街道(22番地および23番地) 61 山岸地区活動センター
寺並、伊勢沢、大へぐり、小至沢、一本松、馬場野、大豆門、佐倉 2 山岸小学校
至沢 12 米内小学校
閉伊街道(22番地および23番地以外) 57 高松小学校
城西町   16 城西中学校
新庄 中鼻、瀬戸、岩山 5 加賀野地区活動センター
貝田、下八木田、上八木田 25 中野小学校
銭掛、小貝沢、中津川 41 銭掛地区振興センター
不動、新田 47 山王小学校
新庄町   4 盛岡市立武道館
新田町   16 城西中学校
神明町   7 城南小学校

「す」の住所一覧

「す」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
住吉町 3番(12号)

4

盛岡市立武道館
1番、2番、3番(12号以外)及び4番から13番まで 7 城南小学校

「せ」の住所一覧

「せ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
前九年 一丁目 15 厨川小学校
二丁目、三丁目 42 厨川地区活動センター
仙北 一丁目、二丁目 23 仙北小学校
三丁目 39 仙北中学校
仙北町 佐兵衛新田、追分 90

本宮地区活動センター

「た」の住所一覧

「た」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
大慈寺町   22 大慈寺小学校
大新町   48 大新小学校
高崩   22 大慈寺小学校
高松 一丁目 10 上田小学校
二丁目 59 上田児童センター
三丁目、四丁目 37

高松地区保健センター

館向町   59 上田児童センター

「ち」の住所一覧

「ち」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
茶畑 一丁目、二丁目 44 河南中学校
中央通 一丁目 1 盛岡市役所
二丁目(1番、2番、8番から11番まで)、三丁目 14 桜城小学校
二丁目(3番から7番まで) 9 仁王小学校

「つ」の住所一覧

「つ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
月が丘 一丁目、二丁目 54 青山地区活動センター
三丁目 43 城北小学校
津志田 1地割から6地割まで、9地割、11地割、12地割、20地割、22地割、24地割、25地割 66 津志田小学校
13地割から16地割まで 64 見前中学校
21地割、26地割、27地割 65 第13区自治公民館
津志田中央 一丁目、二丁目、三丁目 66 津志田小学校
津志田町 一丁目、二丁目、三丁目 66 津志田小学校
津志田西 一丁目、二丁目 66 津志田小学校
津志田南 一丁目、二丁目(1番から10番まで) 64 見前中学校
二丁目(11番から16番)、三丁目 66 津志田小学校
土淵 北野、山崎、谷地上、万徳、荒屋敷、谷地道、四ッ屋、橋場、碇田、幅 17 土淵地区活動センター
つつじが丘 1番 5 加賀野地区活動センター
2番から44番 46 つつじが丘会館
堂ケ沢、尾入野、尾入、山根、北ノ浦、北久保、下猿田、上猿田、下禰宜屋敷、湯ノ尻、西田表、南ノ又、萪内、萪内川原、除キ、上野、萪内沢、舘市、塗沢、湯ノ舘、清水端、猿田 36 旧繋小学校

「て」の住所一覧

「て」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
手代森 1地割から30地割まで 74 手代森小学校
天昌寺町   48 大新小学校
天神町   4 盛岡市立武道館

「な」の住所一覧

「な」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
永井 1地割から20地割まで、25地割から31地割まで 67 永井小学校
21地割から24地割まで 64 見前中学校
中太田 方八丁、法丁、吉原、小沼、深持、官台、屋敷田、泉田、八卦、北太田 35 太田東小学校
新田 45 下太田児童センター
中川町   16 城西中学校
長田町   13 河北小学校
中堤町   55 中堤町公民館
中野 一丁目、二丁目 25 中野小学校
中ノ橋通 一丁目 19 杜陵小学校
二丁目 7 城南小学校
長橋町   17 土淵地区活動センター
中屋敷町   16 城西中学校
梨木町   13 河北小学校
名須川町 1番から4番まで、8番から26番まで 9 仁王小学校
5番から7番まで、27番から34番まで 3 下小路中学校
鉈屋町   22 大慈寺小学校

(注)玉山永井(旧玉山区永井)は、下記のリンクから検索してください。

「に」の住所一覧

「に」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
西青山 一丁目 27 厨川中学校
二丁目、三丁目 40 西青山三丁目公民館
西下台町   13 河北小学校
西仙北 一丁目(1番から32番まで) 23 仙北小学校
一丁目(33番、34番、36番から39番まで) 24 本宮小学校
一丁目(35番)、二丁目(7番、15番、16番、18番から24番まで) 50 向中野小学校
一丁目(40番、41番)、二丁目(1番から6番まで、8番から14番まで、17番) 39 仙北中学校
西松園 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 52 松園地区公民館
西見前 1地割から14地割まで、15地割(1番地から3番地まで、6番地、8番地から12番地まで、14番地から16番地まで、24番地、26番地3から26番地6まで、26番地51から26番地53まで、27番地、33番地、34番地、68番地1、68番地2、68番地6、68番地7、68番地28、68番地29、68番地31から68番地34まで、68番地37から68番地46まで、92番地から99番地まで、158番地、162番地、163番地、165番地から176番地まで、182番地から187番地まで、189番地、190番地、192番地、195番地、196番地、200番地、206番地、220番地、221番地および224番地から228番地まで)、16地割(1番地から25番地までおよび28番地以外) 62 見前南小学校
15地割(1番地から3番地まで、6番地、8番地から12番地まで、14番地から16番地まで、24番地、26番地3から26番地6まで、26番地51から26番地53まで、27番地、33番地、34番地、68番地1、68番地2、68番地6、68番地7、68番地28、68番地29、68番地31から68番地34まで、68番地37から68番地46まで、92番地から99番地まで、158番地、162番地、163番地、165番地から176番地まで、182番地から187番地まで、189番地、190番地、192番地、195番地、196番地、200番地、206番地、220番地、221番地および224番地から228番地まで以外)、16地割(1番地から25番地まで、28番地)、17地割から22地割まで 63 見前小学校

「ね」の住所一覧

「ね」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
根田茂 第1地割から第7地割まで、第8地割(67番地以外) 31 根田茂地区コミュニティ消防センター
第8地割(67番地) 30 簗川地区振興センター

「は」の住所一覧

「は」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
箱清水 一丁目、二丁目 37

高松地区保健センター

八幡町 1番から12番まで 8 建設研修センター
13番 7 城南小学校
羽場 1地割から20地割まで 69 羽場小学校
馬場町   20 下橋中学校

(注)玉山馬場(旧玉山区馬場)は、下記のリンクから検索してください。

「ひ」の住所一覧

「ひ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
東安庭 一丁目、二丁目、三丁目 26 中野地区活動センター
八ケ森、万留石森、蜂ケ森、中ケ森、妻ケ森、松長根、舘、小森、檀ケ森、蝶ケ森、前田、厚朴田、五日市川原、中道、下川原、中島 26 中野地区活動センター
東黒石野 一丁目、二丁目、三丁目 33 緑が丘小学校
東桜山 2番、24番、25番、27番、28番 46 つつじが丘会館
上記(2番、24番、25番、27番、28番)以外 5 加賀野地区活動センター
東新庄 一丁目 47 山王小学校
二丁目 5 加賀野地区活動センター
東仙北 一丁目、二丁目 39 仙北中学校
東中野 片岡、金勢、金勢前、沢田 25 中野小学校
柳下、見石、五輪、立石、日蔭山、岩本、水上、里東顕寺 26 中野地区活動センター
東中野町   47 山王小学校
東松園 一丁目 49 松園小学校
二丁目、三丁目、四丁目 52 松園地区公民館
東緑が丘 1番から4番まで、7番、8番、27番から41番まで 33 緑が丘小学校
5番、6番、9番から26番まで 57 高松小学校
東見前 1地割から9地割まで 62 見前南小学校
東山 一丁目、二丁目 25 中野小学校
平賀新田 古屋敷、矢無、金目、高柳、水道、中居、大谷地、外田、平賀 17 土淵地区活動センター

「ほ」の住所一覧

「ほ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
本町通 一丁目(1番、7番から10番まで、16番、17番) 1 盛岡市役所
一丁目(2番から6番まで、11番から15番まで) 3 下小路中学校
二丁目、三丁目(1番から16番まで) 9 仁王小学校
三丁目(17番から20番まで) 14 桜城小学校

「ま」の住所一覧

「ま」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
前潟 一丁目、二丁目、三丁目、四丁目 17 土淵地区活動センター
松尾町   8 建設研修センター
松園 一丁目、二丁目、三丁目 49 松園小学校

「み」の住所一覧

「み」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
神子田町   22 大慈寺小学校
みたけ 一丁目、三丁目、五丁目 43 城北小学校
二丁目、四丁目、六丁目 53 みたけ地区活動センター
三ツ割 一丁目、二丁目、三丁目(1番から12番まで) 3 下小路中学校
三丁目(13番から23番まで) 61 山岸地区活動センター
四丁目、五丁目 57 高松小学校
久保屋敷、金比羅前、寺山 3 下小路中学校
鉢ノ皮、更ノ沢、深沢、大平、櫃石、清水頭、上櫃石、稲荷向、下更ノ沢、洞清水 57 高松小学校
上岩清水、下岩清水 61 山岸地区活動センター
緑が丘 一丁目、二丁目 37

高松地区保健センター

三丁目 33 緑が丘小学校
四丁目 58 黒石野中学校
南青山町   48 大新小学校
南大通 一丁目、二丁目 19 杜陵小学校
三丁目 22 大慈寺小学校
南仙北 一丁目、二丁目、三丁目 60 南仙北一丁目公民館

「む」の住所一覧

「む」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
向中野 一丁目、二丁目 50 向中野小学校
三丁目 90

本宮地区活動センター

四丁目、五丁目、六丁目、七丁目 50 向中野小学校
中島 石川町 才川 細谷地 道明 東道明 幅 鶴子 畑返 地蔵田 50 向中野小学校
新田 65 第13区自治公民館

「も」の住所一覧

「も」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
本宮 一丁目、二丁目(1番から39番まで) 24 本宮小学校
二丁目(40番から46番まで) 50

向中野小学校

三丁目、四丁目、五丁目(1番(7号)、3番、4番、15番および16番)、六丁目(1番(6号および8号)、12番(2号、3号および55号)) 90

本宮地区活動センター

五丁目(1番(7号以外)、2番および5番から14番まで) 45 下太田児童センター
六丁目(1番(6号および8号以外)、2番から11番まで、12番(2号、3号および55号以外)および13番から36番まで) 51 大宮中学校
七丁目

90

本宮地区活動センター

大柳(29番地および30番地)、野古、松幅(2番地から4番地まで、10番地、67番地、74番地および83番地以外)、小板小瀬(41番地、45番地)、蛇屋敷、平藤、荒屋、林古 90

本宮地区活動センター

久保筋、松幅(2番地から4番地まで、10番地、67番地、74番地、83番地)、小板小瀬(41番地および45番地以外) 45 下太田児童センター
石仏、上越場、水門、大柳(29番地および30番地以外)、小林、林崎、大宮、小幅、鬼柳 51 大宮中学校
紅葉が丘   2 山岸小学校
盛岡駅西通 一丁目、二丁目(1番以外) 16 城西中学校
二丁目(1番) 14 桜城小学校
盛岡駅前北通   14 桜城小学校
盛岡駅前通   14 桜城小学校

「や」の住所一覧

「や」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
簗川 第1地割から第7地割まで 30 簗川地区振興センター
山岸 一丁目、二丁目 2 山岸小学校
三丁目、四丁目、五丁目、六丁目(1番から13番まで) 61 山岸地区活動センター
六丁目(1番から13番まで以外) 57 高松小学校
大平(81番地、84番地、89番地、93番地、97番地、99番地、115番地)、洞清水下、名乗 57 高松小学校
外山岸、大平(81番地、84番地、89番地、93番地、97番地、99番地および115番地以外) 12 米内小学校
庚申下、合間、銭神沢下 61 山岸地区活動センター

「ゆ」の住所一覧

「ゆ」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
夕顔瀬町   15 厨川小学校
湯沢 1地割から9地割まで 70 湯沢地域交流活性化センター
10地割から19地割まで 69 羽場小学校
湯沢西 一丁目、二丁目、三丁目 70 湯沢地域交流活性化センター
湯沢東 一丁目、二丁目、三丁目 70 湯沢地域交流活性化センター
湯沢南 一丁目、二丁目 70 湯沢地域交流活性化センター

「り」の住所一覧

「り」の住所一覧
町名など 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
流通センター北 一丁目 69 羽場小学校

「わ」の住所一覧

「わ」の住所一覧
町名 丁目、字、地番など 投票区番号 投票所
若園町   7 城南小学校

よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。

このページに問題点はありましたか?




このページに関するお問い合わせ

選挙管理委員会事務局
〒020-8530 盛岡市内丸12-2 盛岡市役所本館8階
電話番号:019-626-7582 ファクス番号:019-626-7523
選挙管理委員会事務局へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。